Рейтинг Олланда после Charlie Hebdo подскочил на 21 пункт

Президентский рейтинг лидера Франции Франсуа Олланда поднялся после событий в редакции сатирического журнала Charlie Hebdo, о нападении на который ранее писала Pravda.Ru. Спустя две недели после трагического для Франции и всей Европы седьмого января популярность Олланда возросла на 21 пункт, достигнув сорока процентов.

Действиям президента после теракта в редакции журнала дали оценку жители страны в ходе опроса, проведенного компанией IFOP. Они положительно отреагировали на марш памяти жертвам трагедии, собравший более миллиона жителей страны и 40 представителей из других держав.

В свете последних событий возрос рейтинг и премьера Франции, Мануэля Вальса. Он прибавил  17 процентных пунктов и дошел до 61 %. Это самые высокие показатели после вступления Вальса на его должность.

ИноСМИ отмечают, что до событий в Charlie Hebdo рейтинговые показатели Олланда были довольно низкими на фоне растущей безработицы во Франции и повышения налогов.

"Ему нужно было получить  единство нации, и я думаю, что он это сделал", -наблюдая за ситуацией, заявил  историк Ален Бергуньокс.

Однако несмотря на столь резкое повышение, не все французские дипломаты уверены в победе Олланда на выборах в 2017 году, так как проблемы "безработицы, валютного дефицита и высокие налоги будут возвращаться на первый план," отметил Джер Форкьюет  из  компании IFOP.

Подобная ситуация наблюдалась в начале 2000-х годов в Америке, во время президентства Джорджа Буша-младшего и терактов 11 сентября в Нью-Йорке. Они повлекли за собой резкий рост негативного отношения к мусульманам в США.  

Кроме того, атака 11 сентября способствовала тому, что президент Джордж Буш-младший набрал популярность: его рейтинг вырос до 86%. Сразу после нападения его администрация объявила о начале "Войны против терроризма". На этой волне американское общество поддержало вторжение США в Ирак в 2003 году.

Читайте также:

Французский националист Жан-Мари Ле Пен подозревает западные спецслужбы в нападении на Charlie Hebdo

Los Angeles Times: Истерика "Я - Шарли" лишь усугубляет ситуацию

Министр юстиции Франции: В стране Вольтера существует право насмехаться надо всеми религиями

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня.  

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить