ЛНР: Киев сорвал встречу в Минске без объяснений

Киев уклонился от участия во встрече Контактной группы в Минске, запланированной на 16 января,  хотя организационные вопросы были согласованы с ОБСЕ. Об этом сообщил уполномоченный представитель ЛНР на переговорах Владислав Дейнего.

"Киев на встречу просто не явился. Мотивация пока нам неизвестна", - цитирует его ЛуганскИнформЦентр.

По словам Дайнего, все вопросы по встрече были согласованы с ОБСЕ, которые были проинформированы о присутствии полномочных представителей ЛНР т ДНР и готовности к переговорам.

Дайнего подчеркнул, что украинская сторона "от встречи просто уклонилась", несмотря на то, что "очередной этап переговоров был запланирован в соответствии с договоренностями, достигнутыми в Берлине в ходе встречи в "нормандском формате".

"Украина должна вернуться к выполнению Минского протокола и Минского меморандума. А последние шаги Киева связанные с попыткой перейти к активным боевым действиям и предпринять наступательную операцию по линии соприкосновения говорят об обратном. Как и осложнение и без того непростой гуманитарной ситуации, в частности, ужесточение режима пропуска граждан и грузов. А последнее заявление Петра Порошенко о применении инженерных сооружений на лини разграничения говорят о намеренном грубом нарушении Украиной пункта 8 Минского протокола", - отметил Дайнего.

Уполномоченный Республики заверил, что ЛНР будет и впредь "использовать любые возможности для прекращения огня и поиска путей мирного разрешения конфликта".

Читайте также:

Украина: Европа за мир, Америка против

США и ЕС срывают Минские соглашения

Киев учится произносить ДНР и ЛНР

 

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить