Финского посла в Эстонии вызывали на ковер. последние новости из Евпропы Кейт Пентус-Розиманнус Эркки Туомиои националистическая политика по отношению к русскому населению Россия Кремль

Финского посла в Эстонии вызывали на ковер из-за русскоязычного канала

Министр иностранных дел Эстонии Кейт Пентус-Розиманнус вызвала посла Финляндии в Таллине в связи с заявлениями финского главы МИДа. Эркки Туомиои высказался против создания единого для ЕС "контрпропагандистского" русскоязычного канала, передает радиостанция "Говорит Москва".

Глава МИД Финляндии заявил, что Эстония ведет националистическую политику по отношения к русскому населению и сильно опоздала в попытках создать канал для русскоговорящих. А Россия, по его словам, не представляет для Европы серьезной военной угрозы, поэтому нужно прекратить пугать всех Кремлем.

Такое заявление вызвало недовольство в МИДе Эстонии, хотя официальной реакции пока не последовало.

Позже министр иностранных дел Финляндии дал понять в интервью одному из местных СМИ, что пошел на попятную. Он стал заверять, что не упоминал напрямую Эстонию в своей речи, также отказался от слов, что эта страна проводит националистическую политику по отношению к русскому населению, это все журналисты, которые неверно трактовали его заявления.

Ранее сообщалось, что Евросоюз рассматривает возможность открытия собственного русскоязычного канала. Великобритания, Дания, Эстония и Литва обратились к Еврокомиссии с требованием принять меры против "пропагандистской кампании" России.

Читайте также:

Президент Латвии: Евросоюзу надо усилить сотрудничество с Россией

Эйнарс Граудиньш: Латвия стоит на русофобии

От председательства Латвии в ЕС Киев ждет отмены виз

Литва: пройдет ли мода на русофобию?

Читайте последние новости на сегодня

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить