Белый дом обещает Украине подставить плечо. последние новости из США Вашингтон пресс-секретарь Джош Эрнест новые гарантии министерство финансов

Белый дом обещает Украине подставить плечо

Соединенные Штаты намерены оказать помощь Украине в решении экономических проблем, а также защитить от соседей. Пресс-секретарь Белого дома Джош Эрнест заявил сегодня журналистам, что новые гарантии США по долгу Украины будут использованы в борьбе с проблемами в экономике и "угрозой от соседей в России", передает RT.

Эрнест отметил: "Очевидно, предоставление новых гарантий по долгу народу Украины потребует активной работы конгресса, и мы слышали весьма громкие заявления демократов и республиканцев относительно того, что США важно поддержать Украину в то время, когда она борется с угрозой от соседей в России. Это возможность для нас предоставить существенную поддержку в то время, как они борются с этим вызовом".

Ранее сообщалось, что министерство финансов США планирует в 2015 году предоставить Украине гарантии по долгу на $1 млрд и, вероятно, запросит в конгрессе дополнительный $1 млрд на эти цели во второй половине года.

Внешним кредиторам Украина должна выплатить $6,5 млрд, из которых $3 млрд — России.

Читайте также:

Американские аналитики: США виновны в безнадежности Украины

Денис Пушилин: Состоялись переговоры ОБСЕ и ДНР о мерах по прекращению огня

Вашингтон отменил перемирие в Донбассе

Когда ожидать на Украине третий Майдан

Читайте последние новости на сегодня

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *