Те, кто спланировал обвал цен на нефть, об этом пожалеют - президент Ирана. последние новости из Тегерана Хасан Роухани нефтяные котировки ОПЕК

Те, кто спланировал обвал цен на нефть, об этом пожалеют - президент Ирана

​Президент Ирана Хасан Роухани заявил на митинге в городе Бушер, что страны, спланировавшие обвал мировых цен на нефть, будут сожалеть о своем решении и страдать от негативных последствий. Их действия он охарактеризовал как заговор, передает RT.

С начала лета 2014 года нефтяные котировки снизились на 50%. Несмотря на это, многие страны — члены ОПЕК заявляют об отсутствии намерения сокращать добычу. Хасан Роухани признал, что от снижения цен на черное золото экономика Ирана страдает, но при этом Саудовская Аравия и Кувейт потеряют еще больше.

Он отметил: "Те, кто спланировал снизить цены против других стран, будут сожалеть об этом решении. Если Иран страдает от падения цен на нефть, знайте, что другие нефтедобывающие страны, такие как Саудовская Аравия и Кувейт, будут страдать больше, чем Иран".

По словам иранского президента, у Тегерана есть возможности, чтобы компенсировать потери. Тогда как бюджет Кувейта, на 95% зависит от экспорта черного золота. Поэтому в 2015 году из-за падения мировых цен на углеводороды бюджет эмирата пополнится лишь на 33%.

В настоящее время нефтяной экспорт в Иране составляет 60% бюджета. Часть экспортных доходов поступает от торговли товарами, не связанными с черным золотом, их долю власти страны собираются увеличивать.

Накануне президенты Ирана и Венесуэлы заключили соглашение о совместных действиях по предотвращению дальнейшего снижения мировых цен на нефть.

С начала лета 2014 года нефтяные котировки снизились на 50%. Аналитики связывают резкое снижение с переизбытком сырья на рынке. В ОПЕК прогнозируют, что спрос на нефть стран — членов организации в 2015 году окажется минимальным за 12 лет.

Читайте также:

Иран предостерег страны, рушащие цены на нефть

Венесуэла: Решать проблемы рынка нужно единым фронтом ОПЕК

Средняя цена на нефть в 20143–2018 годах составит 91 доллар за баррель — BMI

Куратор Саид Гафуров
Саид Гафуров — политолог, руководитель направления "Восток", ведущий прямых эфиров Правды.Ру *
Обсудить