Вся Украина решила пойти по стопам Донбасса и будет "децентрализована"

Спикер Верховной рады Украины Владимир Гройсман заявляет, что народные депутаты осенью текущего года должны принять изменения в конституцию относительно децентрализации.

Об этом Гройсман заявил на брифинге в понедельник, передает Украинская правда.

Он напомнил об инициативе президента Петра Порошенко относительно создания конституционной комиссии, которая "наработает базовый текст изменений в конституцию в части децентрализации и прав территориальных общин, вместе с экспертной средой".

"Был разговор Порошенко с фракциями коалиции о создании конституционной экспертной группы, которая будет работать над изменениями в Конституцию… Президент создаст эту группу…, в которую войдут и эксперты и депутаты", — сказал он.

Гройсман сообщил, что, планируется создание временной специальной комиссии ВР по этому вопросу, которая доработает текст и вынесет его на рассмотрение.

По его мнению, этот проект должен быть наработан президентской группой, доработан парламентской комиссией и проголосован депутатами до октября.

"Самое главное — это то, что мы должны к октябрю 2015 года полностью провести изменения, которые касаются децентрализации и местного самоуправления, потому что новые местные выборы должны состояться уже на новой основе", — заметил Гройсман.

Напомним, децентрализация власти была одним из требований Донбасса сразу после государственного переворота на Украине.

Депутаты Луганского областного совета неоднократно обращались к новой власти Киева с требованием провести децентрализацию региона. Ответом официального Киева стала военная агрессия против мирного населения.

По официальным данным ООН, во время боевых действий в Донбассе уже погибли почти пять тысяч человек.

Читайте также:

Когда ожидать на Украине третий Майдан

Как нейтрализовать невидимый кулак США

Какие режимы хочет уничтожить Вашингтон

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить