Алжирцы протестуют против добычи сланцевого газа

В Алжире прошли акции протеста против разработки месторождений сланцевого газа в стране, сообщает BBC.

В южном городе Таманрассет около 400 демонстрантов потребовали от властей прекратить бурение для того, чтобы сберечь природные запасы пресной воды.

В городе Ин-Салах в центральной части страны протестующие заняли несколько правительственных зданий, выдвигая те же требования. Глава МВД Алжира отправил в Ин-Салех несколько сотен полицейских для наведения порядка.

В мае 2014 года власти Алжира дали "зеленый свет" проектам добычи сланцевого газа, несмотря на протесты различных оппозиционных партий и организаций, заявляющих об их вредном воздействии на окружающую среду и водные богатства страны.

По словам представителей национальной нефтегазовой компании Sonatrach, если разработанные правительством планы будут реализованы, то в 2022 году Алжир начнет добычу сланцевого газа и доведет его производство до 10 млрд куб. м в год к 2025 году.

Согласно данным американских правительственных источников, Алжир с запасами сланцевого газа в 19,8 трлн куб. м занимает третье место в мире по этому показателю после Китая и Аргентины.

Читайте также:

Сланцевый газ Украины сгинул как Атлантида

Нефтяная война та же, только жертвы другие

Россию выручит крах сланцевой нефти в США

Энергетические амбиции США погубят фермеров

Читайте последние новости на сегодня

Читайте последние новости на сегодня

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *