Почти половина населения Украины собирается на акции протеста

Украину могут всколыхнуть массовые акции протеста по всей стране.

Согласно данным опроса Киевского международного института социологии, 43,3% украинцев готовы принять участие в акциях протеста. Об этом сообщает  "ИА Харьков"

Так, по данным опроса, в декабре 2014 года, по сравнению с началом года, уровень готовности к участию в акциях социального протеста практически не изменился. Если в феврале 2014 в акциях протеста были готовы участвовать 42.2% взрослых жителей Украины, в декабре доля таких людей составляла 43,3%.

При этом выражать свой протест украинцы хотят по-разному.  

29 % опрошенных готовы "майданить", чтобы поучаствовать в избирательной кампании, еще 16,5 % готовы ограничиться сбором подписей под коллективными обращениями. 15,8 %воспринимают акции протеста как развлечение, где можно всласть митинговать и "скакать".

Забастовки пока соберут всего 5,8% желающих, а пикетировать госучреждения пойдут 4%.

Самая высокая готовность к участию в акциях протеста у жителей западных областей - 59%. Несколько меньше готовых было среди жителей южных - 46%, а меньше всего - в центре 35% и на востоке 35%.

Исследование проводилось с 1 по 19 декабря 2014 среди 2011 респондентов, проживающих в 110 населенных пунктах всех областей Украины (кроме АР Крым) в возрасте от 18 лет. В Луганской области опросы проводились только на территориях, контролируемых Украиной, в Донецкой области исследование проводилось и на территориях, контролируемых и на территориях, не контролируемых Украиной.

Напомним, ранее уже сообщалось, что согласно социологическим опросам, среди украинцев сейчас царят негативные эмоции - тревога, страх и растерянность, также соцопрос показал, что жители страны недовольны уровнем своей жизни, треть из них - почти все свои средства тратят на еду, а у половины населения за год значительно сократились доходы. 

 Читайте также:

Вдохновители "русского Майдана" что-то химичат

"Нашу Конституцию писали американцы - они сами говорили"

Майдан превратил Украину в планету обезьян

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить