Тысячи бутылок поддельной водки выявили в магазинах Великобритании. Новости Великобритании.

Тысячи бутылок поддельной водки выявили в магазинах Великобритании

Британское издание The Independent напоминает читателям о том, что перед Новым годом надо, покупая алкоголь, не терять бдительности, чтобы вместо водки не приобрести неизвестное вещество, приготовленное, скажем, из стеклоочистителя.

Как ни странно, но даже в законопослушной Британии такое случается. К примеру, только на прошедшей неделе в нескольких магазинах  были выявлены тысячи бутылок суррогата,  изготовленного из антифириза или жидкости для омывания автомобильных стекол.

Полицейcкие накрыли в самом центре страны, в графстве Дербишер, подпольный завод по производству такого суррогата. Здесь были обнаружены 20 тыс. пустых бутылок, фасовочное оборудование и порожние баки из-под антифриза. Поддельную водку из антифриза изъяли из магазинов курортного города Уэстон-сьюпер-Мэр в Северном Сомертете, а также в городе Лутон.

На бутылках с суррогатом красовались яркие наклейки самых популярных марок: Glens, Smirnoff и Kommissar, на некоторых были даже акцизные марки.

"Обычно для приготовления такого суррогата используются химические вещества, содержащиеся в моющих средствах, жидкости для снятия лака и препаратах для мытья стекол. Кроме того - метанол и изопропанол, применяемые в антифризах и некоторых видах топлива. Они действительно способны вызвать опьянение, но они очень опасны для здоровья и жизни", - цитирует издание главного медицинского советника благотворительной антиалкогольной организации Drinkware профессора Пола Уоллеса. 

Читайте также:

Исторический момент: впервые в России цена на водку упадет, а не поднимется

Производители "левого" алкоголя останутся без сырья, транспорта и оборудования

Госдума разрешила рекламу вина и шампанского в СМИ

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *