Президент Австрии: Ужесточение санкций против России не решит украинский вопрос. Новости Австрии.

Президент Австрии: Ужесточение санкций против России не решит украинский вопрос

Ужесточения политики санкций, которая проводится в отношении России на фоне конфликта вокруг Украины — неверный шаг, считает считает президент Австрии Хайнц Фишер.

"Было бы "неправильно и опасно" полагать, что таким образом можно ослабить Москву, "чтобы достичь собственные политические цели", — заявил Фишер. "Двери между Европой и Россией должны оставаться открытыми. Также и в экономической сфере", — считает президент, передает Deutsche Welle.

И Евросоюз, и Россия допустили ошибки в этом вопросе, отметил Фишер. По его мнению, нужно было дать Украине возможность сотрудничать как с Европой, так и с Россией. "Но в Брюсселе, очевидно, переоценили привлекательность соглашения об ассоциации по сравнению с предложениями России. … Только в последний момент поняли, что для Украины это настоящее испытание на разрыв", — продолжил австрийский президент. Однако вхождение Крыма в состав России "остается противоправным", добавил он.

На вопрос о разрешении конфликта Фишер ответил, что первым шагом должно стать соблюдение режима прекращения огня. Затем необходим "разумный диалог, нацеленный не на обострение (конфликта), а на разрядку". "Поэтому я поддерживаю тех, кто говорит, что мы достигли той стадии, когда … введение новых санкций, возможно, продолжит тормозить развитие России, но не приблизит нас к взаимоприемлемому решению", — заявил президент.

Кроме того, по его мнению, необходимы "серьезные разговоры о реформах в области децентрализации или федерализации, которые создадут на востоке Украины ситуацию, удовлетворяющую обе стороны".

Читайте также:

Реформа труда в Италии спровоцировала массовые беспорядки

Европа соберет газа с мира по нитке?

Россия зайдет в ЕС через Венгрию

Читайте последние новости на сегодня

 

 

 

 

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить