Киевский патриархат наказал своего "воина Христа", позировавшего с оружием

Киевский патриархат принял решение наказать епископа Ужгородского и Закарпатского Кирилла за многочисленные фотографии с оружием, которые оказались в Сети. Об этом сообщает  пресс-служба Украинской православной церкви Киевского патриархата

"В средствах массовой информации опубликованы фотографии епископа Ужгородского и Закарпатского Кирилла, из которых видно, что он, будучи одетым в одежду священнослужителя и епитрахиль, держит в руках оружие (автомат и артиллерийский снаряд)", - говорится в сообщении.

Как отмечали СМИ, ссылаясь на самого епископа Кирилла, тот назвал себя "воином Христа" и будучи на территории Донбасса, заявил, что "лично послал извергам Путина несколько боекомплектов, как наказание за оккупацию украинской земли".

Согласно заявлению УПЦ КП, Кирилл нарушил канонические правила и дискредитировал церковь.

"Такие действия епископа Кирилла являются грубым нарушением канонических правил, запрещающих священнослужителям брать в руки смертоносное оружие. В случае совершения священнослужителем даже непреднамеренного убийства, он подлежит запрету в священнослужении или лишению сана", - отметили в Киевском патриархате.

Там же отметили, что "действия епископа Кирилла сеют соблазн и могут быть использованы врагами Киевского патриархата и Украины с провокационной целью".

В связи с этим 26 декабря Священный Синод, учитывая неотложность дела проведя заседание в режиме голосовой конференции, принял решение - запретить епископа Ужгородского и Закарпатского Кирилла в священнослужении до полного покаяния. Временное руководство Закарпатской епархией поручено митрополиту Ивано-Франковскому и Галицкому Иоасафу.

Синод отметил, что священнослужители, то есть епископы, священники и диаконы, могут находиться среди военных исключительно в качестве военных священников (капелланов) для оказания духовной и благотворительной материальной помощи. Непосредственное участие в боевых действиях и использование смертоносного оружия священнослужителям запрещается.

Напомним, священнослужитель из Закарпатья сфотографировался с гранатометом и другим оружием в руках в Донбассе.

Читайте также:

УПЦ: Невидимый фронт необъявленной войны

Киев: светскую хунту дополнит церковная?

Страшная находка в чреве старой церкви

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня.

 

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить