В Киеве из золота отлили скульптуру Степану Бандере

В Киеве из золота отлили скульптуру Степану Бандере

Экспозиция состоит из 12 предметов, все из драгоценных металлов и камней. Автор этого «великолепия» - член союза художников Иван Липовка.

По словам Липовки, у него "громадье планов", в частности, скульптор собирается пополнить коллекцию бюстами героев Небесной сотни.

Как пишут в Сети, прилива патриотизма у немногочисленных посетителей выставки золотой Бандера не вызывает: в стране война, грядет дефолт, а золото переводят не туда, куда следовало бы.

Однако, автор не унывает и заявляет, что скоро золотому Степану Бандере составят компанию не менее известные «герои» Роман Шухевич и Ярослав Стецько.

Как известно, Степан Бандера возглавлял (ОУН) в 1940-е годы. Во время Великой Отечественной войны его группировка вела борьбу как с нацистами, так и с советскими войсками. К концу войны ОУН полностью перешла на сторону нацистов. Бандера был убит в 1959 году в Мюнхене агентом МГБ СССР.

В 2010 году бывший президент Украины Виктор Ющенко подписал указ о признании Степана Бандеры Героем Украины, что вызвало широкий общественный резонанс. Позже это решение было обжаловано и отменено судом.

Напомним, недавно в хранилищах Нацбанка Украины в Одессе пропало золото на сумму 5 миллионов гривен - вместо него обнаружили свинцовые кирпичи.

 Читайте также:

Габор Штир: Украина сама себя похоронила

"Деньги на украинский рейх украдут по дороге"

В Туве детям сделают "прививку от национализма"

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня.

 

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить