Верховная рада расширила полномочия СНБО. Новости Украины.

Верховная рада расширила полномочия СНБО

Расширение полномочий Совета национальной безопасности и обороны страны (СНБО) поддержала сегодня Верховная рада Украины. За принятие проголосовали 253 депутата при 226 необходимых.

Теперь сенаторы ожидают подписи президента Украины на этом документе. После утверждения закона Петром Порошенко СНБО из координационного органа, члены которого вырабатывают предложения для главы государства в сфере национальной безопасности, превратится в структуру, которая в дополнение к этому будет контролировать и формировать повестку дня для других органов власти.

Кроме того, СНБО будет наделено правом принимать решения относительно "неотложных мер по разрешению кризисных ситуаций, угрожающих национальной безопасности Украины".

Также предполагается, чтобы орган мог "координировать и контролировать сферы противодействия коррупции, обеспечение общественной безопасности и борьбы с преступностью", тогда как раньше он лишь совершал "текущий контроль деятельности органов исполнительной власти в сфере национальной безопасности и обороны".

В новом документе также прописано, что "решение Совета национальной безопасности и обороны, введенные в действие указами президента Украины, являются обязательными для исполнения органами исполнительной власти".

Законом установлены новые полномочия секретаря совбеза: ему позволено самому подбирать себе заместителей, хотя одобрять их будет глава государства, принимать участие в обсуждении кандидатур на посты, связанные с обороной или нацбезопасностью, вносить предложения по поводу соответствующих статей госбюджета, организовывать ставку Верховного главнокомандующего.

Если сейчас, в случае досрочного сложения полномочий президентом предусматривается, что главой совбеза становится премьер- министр, то теперь этот пост займет секретарь СНБО. То есть секретарь совбеза фактически становится вице-президентом.

Читайте также:

Яценюк опять обиделся на всех и в очередной раз собрался в отставку

Порошенко: Дефицит своих кадров будем покрывать за счет "критического импорта"

Очередные грузинские реформаторы хотят стать гражданами Украины

У всех цветных революций есть "пятый элемент"

Саакашвили научит Порошенко жевать

Читайте последние новости на сегодня.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить