Украинские парламентарии готовятся атаковать олигарха Коломойского

На Украине начинается передел собственности. Пока Игорь Коломойский занят бизнесом Рината Ахметова, его собственный бизнес оказался под прицелом.

Украинский парламент хочет отобрать у бизнесмена и политика Игоря Коломойского контроль над крупнейшей нефтегазовой компанией «Укрнафта«. Об этом написал на своей странице в Фейсбуке украинский журналист Сергей Щербина.

По информации Щербины, в Верховной раде зарегистрирован проект изменений к закону об акционерных обществах, предусматривающий уменьшение количества акционеров, необходимого для создания кворума.

Журналист уверен, что данный закон позволяет провести экономическую атаку на бизнесмена и политика Игоря Коломойского.

«Коломойскому принадлежит 43% «Укрнафты». Остальное в госсобственности. Но крупнейшую нефтегазовую компанию Украины фактически контролирует «Приват». Ведь согласно существующей норме, государство без него не может провести собрание акционеров, сменить наблюдательный совет, менеджмент и т.д.», - написал Щербина.

По мнению журналиста, чтобы отобрать «Укрнафту» у Коломойского, нужно поменять соответствующий закон.

Напомним, в ноябре 2014 года глава государственной фискальной службы Игорь Билоус заявил о том, что нефтедобывающая компания "Укрнафта" не платит налоги. Задолженность по налогам и рентным платежам за период август-октябрь составила более 2 миллиардов гривен.

Читайте также:

Неуправляемый танк бороздит степи Украины

За подарки теперь будут платить все

Год спустя. Пять разочарований Майдана

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить