Украина должна провести реформы для вступления в НАТО - Столтенберг

Украина должна завершить проведение реформ, прежде чем подавать заявку на вступление в НАТО, заявил генеральный секретарь альянса Йенс Столтенберг.

Столтенберг пояснил в интервью норвежской телерадиокорпорации NRK, что "украинцы должны пойти на серьезные реформы, организовать борьбу с коррупцией, создать госаппарат, прежде чем подавать заявку на вступление в НАТО". По его словам, сам альянс не намерен "проявлять инициативу" в этом вопросе.

Как пишет ИА Интерфакс, Столтенберг разъяснил, что Украине для вступления в североатлантический альянс необходимо решить территориальные проблемы, что является обязательным условием для членства в НАТО. Это касается Крыма и востока страны. По мнению Столтенберга, подготовительный процесс на Украине займет не менее шести лет.

Напомним, Верховная рада Украины отменила закон о внеблоковом статусе страны, который, по словам президента Петра Порошенко не гарантировал безопасность государства. Решение о вступлении Украины в НАТО должно быть принято народом на референдуме.

Читайте также:

Die Welt: ЕС посоветовал Порошенко не жаловаться на недостаток внимания

Байден и Порошенко планируют "мирно" урегулировать конфликт в Донбассе

Украину пока в НАТО не берут

 

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить