Украинцев заставят платить налоги даже за собачьи будки

Кабинет министров Украины предлагает Верховной раде распространить налоги на всю жилую и нежилую недвижимость в размере  до 2% от минимальной зарплаты за 1 кв. м.

Законопроект зарегистрирован в Верховной раде. 

Согласно законопроекта, будут отменены нормы Налогового кодекса, которые уменьшают базу налогообложения на 120 кв. м для квартир, 250 кв. м для домов и на 370 кв. м для разных видов жилой недвижимости в общем владении (домов и квартир).

Кроме того, правительство предлагает включить в базу налога также нежилую недвижимость (в действующей редакции — только жилая недвижимость) и сделать плательщиком налога не только физических, но и юридических лиц.

Из перечня плательщиков, возможно, будут вычеркнуты объекты, принадлежащие многодетным или малообеспеченным семьям, опекунам детей, детям-сиротам, детям, лишенных родительской опеки. Так же планируется освободить от налога МАФы и помещения для рыночной торговли для малого и среднего бизнеса.

Напомним, сегодня в Киеве начались массовые акции протеста против предлагаемых реформ правительства. Митинги переросли в стычки с милицией.

Читайте также:

Украина: не хотим работать, хотим гордиться

Украина не на дне, ей уже стучат снизу

Киев: Зачем считать честно наворованные деньги

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить