Украину порежут на металлолом

Если Украина уходит от России, то ей придется срочно резать свою промышленность на металлолом. С таким заявлением выступил президент Украинского экономического центра Александр Охрименко на пресс-конференции в Киеве. Об этом сообщает издание "Украина ру".

По словам Охрименко, такова цена и европейских устремлений украинского общества. Будущее украинской экономики - небольшие предприятия, в основном работающие в сборке импортных комплектующих, и аграрный сектор, пояснил он.

"Я так полагаю, что в максимальном выигрыше окажутся те, кто скупит по дешевке машиностроительные заводы, продаст их как металлолом и построит бизнес-центры. Машиностроение полностью обваливается и в сегодняшней ситуации остается только порезать предприятия на металлолом. Пока цена на металл хорошая. Потом в будущем они вообще никому не будут нужны", - подчеркнул эксперт.

Он напомнил, что после развала СССР, Украина уже проходила процесс ликвидации предприятий советского военно-промышленного комплекса, оказавшихся ненужными.

"Сегодня мы проходим второй этап, когда осколки Советского Союза - машиностроение, химию, металлургию - тоже хотим ликвидировать. Например, производитель ракетно-космической техники Южмаш - опять же кусочек СССР. Если говорим, что отходим, то мы его убираем. По логике это правильно. То же касается и других машиностроительных предприятий. Они - остатки СССР. Мы говорим, что уходим от СССР и строим новую экономику Украины", - сказал Охрименко.

Он предложил властям порезать на металл знаменитое киевское авиапредприятие "Антонов". "КБ Антонов - это кусочек советского ВПК.

"Если мы ушли от России, а мы фактически заявили об этом и действуем, то понятно, что его надо закрыть, хотим мы этого или нет. Боинг - хорошо, но это конкурент советского ВПК. И все разговоры о какой-то кооперации с ним - это нереально. Зато на этом месте получится хороший микрорайон", - подчеркнул эксперт.

По словам Охрименко, данная ситуация породит безработицу, и как следствие - отток людей из страны.

"Слава Богу - пусть уезжают, экспорт рабочей силы никто не отменял. Тем более что Румыния, Болгария, часть бывшей Югославии на этом живет. Будет больше экспорта рабочей силы. Будем превращаться в такую европейскую страну где-то ближе к Румынии и Турции", - резюмировал эксперт.

Читайте также:

Украина: не хотим работать, хотим гордиться

Гастарбайтерам из Украины сказали "стоп"

Как история преподнесла Украине урок

Читайте последние новости на сегодня.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить