Глава Еврокомиссии: ЕС больше не может оказывать Украине финансовую поддержку

У Евросоюза не остается бюджетных возможностей для поддержки Украины. Об этом заявил глава Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер по прибытии на саммит глав государств и правительств 28 стран ЕС.

"Мы будем обсуждать финансовую и экономическую поддержку Украины, но мы достигли предела бюджетных расходов", — сказал он.

Как передает politonline.ru, премьер-министр Финляндии Александер Стубб заявил, что пока не будут проведены реформы, никакой "дополнительной" помощи Украина не получит.

"Теперь, когда выборы прошли, я думаю, что в интересах Украины завершить проведение структурных реформ, потому что в ином случае на данном этапе помощь оказана не будет", — заявил премьер. "Мы не проводим здесь конференцию доноров", — добавил он.

Напомним, ранее Киев запросил у Брюсселя третью программу макрофинансовой помощи объемом 2 млрд евро. Во время визита в Брюссель премьера Украины Арсения Яценюка 15 декабря еврокомиссар по политике соседства и переговорам о расширении Йоханнес Хан подчеркнул, что ЕС готов продолжать оказывать помощь Украине, но только в обмен на "конкретные результаты реформ". А также заявил, что речь идет об инвестициях, а не о "пожертвованиях".

В этом году ЕС уже предоставил Украине две программы макрофинансовой помощи, суммарным объемом 1,8 млрд евро, из которых пока не перечислены около 200 млн. Этот последний транш Украина должна получить в начале следующего года.

Как отмечали СМИ, Евросоюз заметно охладел к ассоциации с Украиной, а некоторые политики в Брюсселе открыто заявляют о том, что Киев злоупотребляет щедростью ЕС.

Аналогичная ситуация и по поводу НАТО. Несмотря на громогласные заявления и обещания украинских политиков, что государство вступит в альянс, эксперты называют такую вероятность — ничтожной.

Читайте также:

МВФ — Украине: Обещанного три года ждут

США и ЕС срывают Минские соглашения

Габор Штир: Украина сама себя похоронила

Читайте последние новости на сегодня

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить