Миссия наблюдателей ООН останется на Украине до марта 2015 года

Срок полномочий миссии ООН по наблюдению за ситуацией с правами человека на Украине продлен до 15 марта 2015 года, говорится в заявлении пресс-службы всемирной организации.

"Миссия была продлена до 15 марта", - сказала представитель пресс-службы Эри Канеко. Как пишет ТАСС, мониторинговая миссия была развернута Управлением верховного комиссара ООН по правам человека (УВКПЧ) в марте 2014 года. Ее штат насчитывает более 30 человек, которые размещены в пяти городах - в Киеве, Донецке, Одессе, Харькове и во Львове. Миссия готовит ежемесячные доклады о ситуации на Украине, которые впоследствии обсуждаются в Совете Безопасности ООН. Последний такой отчет поступил 15 декабря.

В организации не так давно заявили о планах расширения задач миссии. В частности, она будет заниматься не только мониторингом ситуации, но и будет консультировать правительство Украины в вопросе выработки национальной стратегии в области прав человека.

При этом, начиная с Нового года, периодические доклады УВКПЧ о положении в области прав и свобод на Украине будут публиковаться не ежемесячно, а ежеквартально. Напомним, 17 декабря генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун предупредил об опасности перехода ситуации на Украине в стадию "замороженного конфликта", отметив, что такое развитие событий представляет угрозу для региона и всего мира. 

Читайте также:

Die Welt: ЕС посоветовал Порошенко не жаловаться на недостаток внимания

Байден и Порошенко планируют "мирно" урегулировать конфликт в Донбассе

Леонид Калашников: Порошенко удобен России как лидер Украины, но он далеко не лучший вариант

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *