США и Куба восстанавливают дипломатические отношения. Новости Кубы. Правда Ру. Последние новости сегодня, 17 декабря 2014 года

США и Куба восстанавливают дипломатические отношения

Рауль Кастро в своем выступлении по национальному телевидению и радио сообщил, что Куба и США договорились о восстановлении дипломатических отношений, однако вопрос американского эмбарго так и не был решен.

"Мы договорились о восстановлении дипломатических отношений. Это не говорит о том, что главная проблема решена — экономическая блокада, которая несет за собой огромные потери для наших стран, должна быть прекращена", — сказал Кастро.

Он призвал президента США Барака Обаму смягчить эмбарго. "Несмотря на то, что меры по блокаде в отношении Кубы являются законодательным актом (США), президент США, как представитель исполнительной власти, может изменить характер их исполнения", — подчеркнул кубинский лидер.

"Мы предлагаем правительству США принять взаимные меры с тем, чтобы улучшить двусторонний климат и идти по пути нормализации связей между нашими странами на основе международного права и Устава ООН", — продолжил Кастро.

Напомним, что дипломатические отношения между двумя странами были разорваны в 1961 году из-за политики Феделя Кастро, в результате которой оказались национализированными американские сахарные компании и нефтяные заводы. США и Куба ввели взаимное эмбарго на поставку продукции. После распада СССР — главного экономического и политического партнера острова — политические элиты США и Кубы пошли на некоторое сближение.

Дипломатические отношения США и Кубы были разорваны в 1961 году из-за проведенной новыми властями острова во главе с Фиделем Кастро национализации сахарных плантаций и конфискации американской собственности, включая нефтяные заводы. Две страны ввели взаимное эмбарго на поставку продукции. После распада СССР — главного экономического и политического партнера острова, политические элиты США и Кубы пошли на некоторое сближение.

Читайте также:

Куба защитит Россию от ракет США

РФ и Куба: прощение долгов в обмен на базы?

США опять провалили "кубинскую революцию"

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить