Власти Перу в ярости от варварских выходок Greenpeace в пустыне Наска

Организация экологов Greenpeace организовала акцию на месте расположения всемирно известных рисунков в пустыне Наска, чем привела в настоящую ярость правительство Перу, сообщает RT.

Оказалось, что гринписовцы разместили призыв к членам проходящего в стране саммита ООН в виде огромных жёлтых букв из ткани прямо на плато со знаменитым изображением колибри в пустыне Наска, испортив тем самым древний и уникальный рельеф. Перуанское правительство не пожелало даже принять извинения от руководителей Greenpeace.

Напоминаем, что уникальные рисунки на грунте плато Наска в южной части Перу входят во всемирное наследие ЮНЕСКО и являются весьма хрупким памятником древнейшего искусства. 

Поверхность плато настолько чувствительна, что даже один раз проехавший по ней автомобиль оставляет следы колес. Территория Наски тщательно охраняется, а за порчу рисунков грозит не только штраф в несколько сотен тысяч долларов, но и тюремное заключение сроком до 5 лет.

Получается, что экологи, ратующие за сохранение планеты, решили привлечь внимание международных чиновников, используя и разрушая хрупкую заповедную зону.

Надпись, выложенная на поверхности пустыни огромными буквами из жёлтой ткани, гласит: «Время перемен! Будущее - в возобновляемых источниках энергии. Greenpeace». Знак хорошо виден с высоты птичьего полёта прямо рядом с древним изображением колибри.

Для того, чтобы принести официальные извинения за оплошность такого масштаба, исполнительный директор организации Куми Наиду полетел в Лиму, однако разъярённые власти страны не пожелали принимать его.

«Мы не готовы принимать за это извинения от кого-либо, - приводит The New York Times слова Луиса Жаиме Кастильо, вице-министра по культурному наследию. - Пусть извиняются после того, как исправят нанесённый ущерб».

Впрочем, восстановить уникальный рельеф пустыни уже вряд ли удастся, с сожалением добавил чиновник. Древнейшему памятнику культуры нанесён непоправимый ущерб.

Читайте также:

Росрыболовство: Greenpeace сорвала переговоры России с Сенегалом

Greenpeace обещает продолжить битвы против нефтедобычи в Арктике

Greenpeace бросила вызов производителям одежды

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *