Foreign Policy: Украине достаются крохи с барского стола Запада

Финансовая поддержка Украины Евросоюзом и США пока что остается лишь пустыми обещаниями, указывает Foreign Policy. Издание пишет, что в борьбе за Украину Запад не столько хочет помочь украинской власти, сколько ударить по карману Россию. Роль богатого покровителя не слишком привлекает Евросоюз и США, передает РИА Новости.

Как констатирует Foreign Policy, в конгрессе США не рассматривается в данный момент пакет серьезных мер помощи гибнущей ураинской экономики, зато конгрессмены бурно обсуждают новые антироссийские санкции.

Евросоюз же настаивает на том, что сначала Украина должна провести экономические реформы, а уже потом рассчитывать на дальнейшие займы.

Напоминаем, что весной США обещали выделить Украине кредит размером в миллиард долларов, но пока стране достались лишь "крохи". Международный валютный фонд из обещанных 17 миллиардов долларов выделил 4,6.

Издание напоминает о том, что МВФ несколько дней назад "забил тревогу", объявив о том, что Украине срочно нужны 15 миллиардов долларов сверх той суммы, которая была обещана охваченной кризисом стране весной. При этом у МВФ нет никакого желания "восполнять этот пробел" в одиночку, отмечает журнал.

Ранее на этой неделе премьер-министр Украины Арсений Яценюк заявил, что стране удастся избежать дефолта только при помощи западных партнеров.

Читайте также:

Кто в доме хозяин: Байден приказал Яценюку беречь деньги для пенсионеров Донбасса

Третий транш МВФ для Украины вновь задерживают

МВФ одернул Яценюка из-за жалоб на недостаток помощи

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *