Художник-экстремист из Перми сбежал на Украину

В Перми возбуждено уголовное дело против местного художника Антона Мырзина, принявшего участие в антироссийской выставке "Убей колорада!" в Киеве.

Чтобы избежать преследования, Мырзин будет просить политического убежища в Украине. Об этом в четверг, 11 декабря, он написал на своей странице в Facebook.

"Я был вынужден эмигрировать из России в Украину с целью получения там политического убежища, с возможной дальнейшей перспективой профессионального роста в области как политического и агитационного искусства", — написал Мырзин.

В действиях автора плакатов прокуратура выявила признаки преступления, предусмотренного ч.2 ст.280 УК РФ "Публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности, совершенные с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе сети интернет.

УФСБ России по Пермскому краю по материалам прокурорской проверки возбудило уголовное дело.

Напомним, на днях украинский президент Петр Порошенко вручил паспорт гражданина Украины белорусу Сергею Коротких, известному в неонацистских кругах, как Малюта и подозреваемому в организации взрыва в Москве в 2007 году на Манежной площади.

Читайте также:

"Король эпизода" стал беженцем из России

Украина утонет в серийных преступниках

Майдан превратил Украину в планету обезьян

"На Украине ставят жуткий эксперимент"

Читайте последние новости на сегодня

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить