Венецианская комиссия забраковала украинский закон о люстрации

Венецианская комиссия (Европейская комиссия за демократию через право) обнародовала свои выводы насчет закона "Об очищении власти" (о люстрации), принятого на Украине. Эксперты подвергли закон серьезной критике и заявили, что он нуждается в серьезной доработке.

В частности, согласно выводам, в качестве основания для люстрации не должны использоваться партийная принадлежность, идеология и политические причины, так как этого не должно быть в правовой стране.

"Люстрация по коммунистическому прошлому является неоправданной, а люстрация чиновников правительства Януковича, по сути, ставит под сомнение функционирование действующей правовой системы Украины как демократического государства" - говорится в документе с выводами Венецаинской комиссии.  

Кроме того, люстрация может проводиться лишь при четырех условиях: вина каждого, попавшего под действие закона, должна быть доказана в каждом отдельном случае; должны быть гарантированы право на защиту, презумпция невиновности и право оспорить решение в суде; должны соблюдаться цели люстрации, в частности, защита демократии; люстрация должна иметь четкие временные ограничения.

Как известно, вчера, 11 декабря авторы закона про очищении власти (люстрацию" в спешке вылетели на встречу с представителями Венецианской комиссии, чтобы убедить экспертов что  "по-другому люстрация в Украине не получится".

Напомним, на днях генпрокурор Украины Виталий Ярема заявил, что люстрированные работники прокуратуры массово подают иски в суды.

 Читайте также:

Банки Европы банкротятся по-тихому

Дмитрий Абзалов: Оплот санкций падет в марте

Германию разрушат междоусобные войны

Читайте последние новости на сегодня.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить