ИноСМИ: Все больше европейцев поддерживают Путина

Немецкое "Движение за мир" стремительно набирает популярность. Его сторонники проводят по всей стране митинги в защиту России и выступают против политики Запада.

Как пишет журналист Frankfurter Allgemeine Zeitung Анна Прицкау, участников акций нельзя обвинить в неискренности: они действительно видят во Владимире Путине сильного лидера и пример для всей Европы. НЕпосредственно в Германии давно появилось сообщество людей, которые хотят знать правду и не готовы безоговорочно разделять общепринятую точку зрения.

По мнению аналитика, мощным катализатором развития движения "правдоискателей" стало начало конфликта на Украине и присоединение Крыма к России. После этих событий в Германии по понедельникам стали проводиться так называемые "Демонстрации за мир". А в интернете появилось множество блогов сторонников альтернативного взгляда на происходящее в регионе.

Как отмечает Frankfurter Allgemeine Zeitung, с началом украинского конфликта на каждую статью, в которой Россия подвергается критике, "правдоискатели" отвечают крайне агрессивными комментариями в её защиту. И их ярость слишком велика, чтобы быть искусственно созданной или "купленной Кремлём".

Лидерами движения являются журналисты Юрген Эльзессер и Кен Йебсен, в прошлом сотрудник телеканала RBB. На своём интернет-портале Йебсен, в частности, разоблачает ложь, которая окружает события 11 сентября в Нью-Йорке и Вашингтоне. Интернет изобилует видеоматериалами, в которых Эльзессер и Йебсен говорят о том, о чём все другие умалчивают, утверждается в статье.

По словам Прицкау, эти немцы воспринимают Запад как угрозу и поэтому любят Россию. "Они тоскуют по старым ценностям и боятся "декадентского" западного общества", — считает автор материала во Frankfurter Allgemeine Zeitung.

Активист движения Ларс Мерхольц любит рассуждать о капитализме, а именно о Федеральной резервной системе США, которая, по его мнению, является "главным разжигателем войн в мире". В этой связи журналист цитирует Владимира Путина, который недавно заявил, что "Америка хочет не унизить Россию, а подчинить её". "Никому в истории это ни разу не удавалось, и никому никогда не удастся", — подчеркнул тогда российский лидер.

Таким образом, для ряда немцев российский лидер олицетворяет собой силу, способную вновь внести "дисциплину, порядок и ясность в жизнь", которые "жаждут сильной руки". И до тех пор, пока Путин находится у власти и решительно выступает против западных ценностей, он дает стимул немецким "правдоискателям" и становится опорой их идеологии, резюмирует автор материала.

Читайте также:

Сальвини: Итальянскому премьеру Ренцу я предпочел бы Владимира Путина

Итальянские производители потеряли в октябре почти 166 миллионов евро

Итальянские депутаты Европарламента показали средний палец санкциям против России

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

 

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *