Украина на грани дефолта

МВФ и минэкономики Украины обсудили кредитную программу stand-by в 17,1 млрд долларов.

По словам министра экономического развития и торговли Айвараса Абромавичуса, 9 декабря был первый этап переговоров.

"Мы бы хотели расширить программу", - заявил министр и добавил, что со своей стороны миссия МВФ потребовала от Украины провести дерегуляцию экономики и улучшить управление государственными предприятиями.

Напомним, как сообщили западные СМИ, в МВФ считают, что Украине нужно дополнительно $17 млрд. В противном случае стране придется объявлять дефолт по суверенным долгам.

При этом европейские политики не спешат с помощью. Как пишет издание LB.ua.со ссылкой на Financial Times., несмотря на то что МВФ уведомил правительства западных стран о необходимости быстрого решения вопроса, те встретили это предложение с прохладой из-за слишком медленной реализации Киевом экономических и административных реформ.

"Итальянский министр финансов Пьер Карло Падоан прямо заявил, что Евросоюзу следует увеличить помощь только в том случае, если Украина начнет активнее проводить изменения", пишет "Левый берег".

По данным источников издания, опасения по поводу Украины на Западе настолько велики, что немецкий министр финансов Вольфганг Шойбле даже звонил своему российскому коллеге Антону Силуанову с просьбой продлить кредит на 3 миллиарда долларов, который Украина должна выплатить в конце этого года.

Миссия МВФ пробудет в Украине до 18 декабря.

Отметим, ранее в МВФ сообщали, что Украине для предотвращения финансового кризиса необходимо в ближайшее время дополнительно выделить 15 млрд долларов.

 Читайте также:

Александр Исаев: "В ЕС Молдавию никто не зовет"

Киев может доиграться до нового "голодомора"

За подарки теперь будут платить все

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить