Батальон "Айдар" подавит мятеж евромайдановцев в Виннице

Беспорядки в Виннице набирают обороты, ситуация остается напряженной. Как известно, 6 декабря активисты Евромайдана сорвали проведение сессии Винницкого облсовета, взяв штурмом здание. Милиция безуспешно пыталась им помешать. В ходе столкновений травмированы восемь милиционеров и семеро активистов, которые обратились за медицинской помощью.

Протестующие обратились к президенту Украины Порошенко  с требованием уволить Анатолия Олейника с должности губернатора. Милиция возбудила против майдановцев уголовное дело, хотя происходящие события в точности повторяют прошлогодние, которые теперь называются "Революцией достоинства", пишет издание МинПром.

Сам Олейник назвал майдановцев "кремлевскими провокаторами", а глава МВД Украины Арсен Аваков «дураками» и призвал не разваливать страну.

Акции протеста планируются и в Запорожье. Об этом сообщил мэр города Александр Син, заявив что ему известно о том, что "запланирована организация беспорядков во время митинга, стычки с милицией. Планируется захват здания горсовета и блокирование сессии, а также силовая попытка захвата кресла мэра с тем, чтобы назначить своего человека на митинге".

Напомним, что международная правозащитная организация Amnesty International призвала украинские власти расследовать военные преступления, совершенные бойцами батальона "Айдар" на востоке Украины. Ранее в Минобороны Украины признали, что фактически не влияют на деятельность батальона "Айдар".

Читайте также:

Майдан превратил Украину в планету обезьян

Киев запретил протестовать против войны

Виктория Шилова: "Богдан Хмельницкий уже родился"

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить