События в Виннице запустят "цепной реакцией" по всей стране, считают политологи. Новости Украины. Правда Ру. Последние новости сегодня, 8 декабря 2014 года.

События в Виннице запустят "цепной реакцией" по всей стране, считают политологи

Украинские политологи считают, что события в Виннице "могут запустить цепную реакцию" и этот сценарий может повториться во многих регионах, сообщает издание Корреспондент. net.

"Если есть такое противостояние, конкуренция, то попытки использовать эти настроения, чтобы расшатать ситуацию или свести счеты с оппонентами во власти, будут во многих регионах. Не только на областном уровне, а и на районных, городских. Винница может запустить цепную реакцию", — подчеркнул политолог Кость Бондаренко.

Михаил Погребинский уверен, что события в Виннице спровоцированы активистами "Свободы", которые не попали в Раду и таким образом пытаются взять власть…

"Они не довольны тем, что их не пустили в парламент. И работают на той территории, где их не знают. Зарабатывают авторитет. А там, где их знают, — на Западе Украины — там тишина. Туда пока не лезут. А в центре могут пошуметь… Это будет до тех пор, пока авторитетами в стране будут командиры добровольческих батальонов", — заявил он.

Как писала Pravda.Ru, в минувшие выходные в Виннице у здания обладминиистрации активисты спровоцировали массовые беспорядки, взяли штурмом здание ОГА, где в это время должна было происходить внеочередная сессия. Захватив зал заседаний, они требовали отставки губернатора Олейника и протестовали против отставки председателя облсовета Сергея Свитка, по слухам, назначенного на эту должность Майданом.

Сообщалось, что в стычках пострадали восемь сотрудников милиции и шесть протестующих, три милиционера попали в реанимацию. В связи с беспорядками возбуждено уголовное дело по статьям "хулиганство" и "угроза или насилие в отношении работника правоохранительного органа". Собравшееся в воскресенье в Виннице народное вече проголосовало за отставку Олейника, а также за нового "народного губернатора" — представителя партии "Свобода" Алексея Фурмана.

Читайте также:

Киев отталкивает Донбасс каждым новым решением

Батальоны карателей нанял Пентагон

МВД Украины: досье министра и его замов

Читайте последние новости Pravda. Ru на сегодня

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *