Российские врачи спасли новорожденного из ЛНР

 Российские врачи спасли новорожденного из ЛНР. 305949.jpeg

 

Ребенок родился на прошлой неделе в столице ЛНР. Как пояснила министр здравоохранения республики Лариса Айрапетян, если не провести соответствующую операцию, дети с таким диагнозом умирают в течение ближайших суток.

На Луганщине же на данный момент нет аппаратуры, с помощью которой можно было бы ее провести. Поэтому было принято решение обратиться за помощью к министерству здравоохранения Российской Федерации. И там решили помочь.

Для того, чтобы сделать операцию для младенца, родившегося с пороком сердца, борт МЧС России перевез малыша из Луганска в Москву, где врачам удалось спасти ему жизнь.

"Для нашего времени это довольно редкий случай. Ради такого маленького человечка подняли самолёт из Москвы. Малыш весит всего три килограмма сто грамм, а заботу о нём проводят уже на межгосударственном уровне. Когда мы раньше сталкивались с подобными случаями, Киев напоминал о высокой стоимости данной процедуры. Сейчас же мы видим, что жизнь человека - дороже денег" - прокомментировала министр здравоохранения ЛНР.

Сейчас маленький пациент находится на территории России, за ним следят российские врачи.

Напомним, ранее в Харькове родителям двух детей из Луганска отказали в проведении сложной операции в Институте патологии позвоночника и суставов Академии медицинских наук Украины. Отказ был мотивирован тем, что харьковские врачи «не знают такой страны, как ЛНР".

Читайте также:

На медицину надейся, а сам не плошай

Жорес Алфёров: "Россия сильна своими талантами..."

Зарплаты врачей - поднять, но сократить

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Последние материалы