Шахтеры Донбасса отказываются "давать угля" замерзающей Украине последние новости украина

Шахтеры Донбасса отказываются "давать угля" замерзающей Украине

Украинские теплоэлектростанции на востоке страны через четыре дня могут прекратить работу, так как запасы угля почти истощились.

Без тепла могут оказаться Харьковская, Донецкая, Луганская и Днепропетровская области, отмечает НТВ.  При этом у самих шахтеров уголь есть - 2 миллиона тонн. Но весь он находится на подконтрольных ополченцам территориях.

Власти ДНР говорят, что уголь не отдадут, ведь Киев заморозил счета всех шахт, а снаряды украинской армии регулярно падают недалеко от забоев. Родственники шахтеров спасаются от войны в бомбоубежище, построенном еще в советские годы на случай третьей мировой. Люди спят чуть ли не голых досках, а готовят едва ли не коленках.

Шахта «Трудовская» оказалась на линии фронта, сразу же за ней находится украинская армия, обстреливающая Донецк. В топливном министерстве ДНР говорят, что денег взять негде, ведь республика уголь пока никому не продает.Власти и рады бы его продавать, но с Киевом здесь дела иметь больше не хотят. А новых рынков сбыта непризнанным республикам пока найти негде.

Читайте также:

Сергей Барышников: Оптимизм помогает ДНР пережить мышиную возню Киева

Киев может доиграться до нового "голодомора"

"На Украине ставят жуткий эксперимент"

Читайте последние новости на сегодня

 

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить