Украинские греко-католики мешают встрече Папы Римского Франциска и Патриарха Кирилла

В РПЦ отреагировали на заявление Папы Римского Франциска о встрече с Патриархом Кириллом, которое он сделал несколько дней назад  в Турции, где глава Римско-католической Церкви находился с двухдневным визитом.

Тогда Франциск заявил журналистам, что готов встретиться с Предстоятелем Русской Православной Церкви "в любое время".

«Я сказал, что поеду куда угодно - вы позовете меня, и я поеду. Он (Патриарх Кирилл) выказал то же желание».

В заявлении РПЦ отмечается, что Патриарх Московский и всея Руси Кирилл ценит позицию Папы Римского Франциска по многим проблемам, но их встрече препятствуют действия Украинской Греко-католической Церкви, поддерживающей одну из сторон конфликта на Украине, заявил пресс-секретарь патриарха диакон Александр Волков.

Как известно, в середине ноября украинская Греко-католическая Церковь подписала вместе с не признанными мировым православием Киевским патриархатом и Украинской автокефальной Церковью призыв к созданию «единой Украинской поместной Православной церкви». В Московском патриархате этот документ осудили.

«Сама по себе тема встречи стоит на повестке дня отношений двух церквей. Святейший  высоко ценит взвешенную и действительно христианскую позицию папы Франциска по различным проблемам современного общества. И в этом смысле наши церкви являются стратегическими партнерами в деле свидетельства миру о христианских ценностях», - прокомментировал Волков эти слова римского папы.

По его словам, две Церкви едины в тревоге за судьбу христиан Ближнего Востока, и взгляд Понтифика на ситуацию в современной Украине во многом совпадает с позицией РПЦ.

Читайте также:

УПЦ: Невидимый фронт необъявленной войны

Киев: светскую хунту дополнит церковная?

Православные в Сирии. Свидетельства очевидцев

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить