МИД Азербайджана: Госдеп должен разобраться в ситуации с правами человека в США. Новости Азербайджана. Правда Ру. Последние новости сегодня, 2 декабря 2014 года

МИД Азербайджана: Госдеп должен разобраться в ситуации с правами человека в США

Представитель Госдепа США Джен Псаки недавно выразила сильнейшую обеспокоенность тем, как обстоят дела с защитой прав человека в Азербайджане. Как обычно, США очень тревожит все, что происходит в других странах, где правительство, на их взгляд, "не выполняет взятых на себя обязательств в сфере прав человека".

Министерство иностранных дел Азербайджана в ответ на трогательную заботу и критику со стороны США предложило американским властям разобраться, как же обстоят дела с этим вопросом в их стране.

"Представитель госдепа, прежде чем выступить с предвзятыми заявлениями в отношении Азербайджана, должна ответить на обеспокоенность мирового сообщества в связи с ситуацией с правами человека в США", — говорится в распространенном во вторник сообщении МИД Азербайджана. Согласно сообщению МИД Азербайджана, в последнее время в американском обществе углубилось противостояние, появились недоработки в судебно-правовой системе, полиция  и правоохранительные органы непропорционально применяют силу, возрос уровень насилия и существуют серьезные проблемы в других сферах.

Между тем ведомство заявило, что в самом Азербайджане ситуация с правами человека не должна вызывать опасений. "Верховенство закона, фундаментальные права и свободы обеспечиваются в Азербайджане в соответствии с конституцией, законами и международными документами, к которым присоединилась страна. Азербайджан последовательно продолжает демократическое развитие, и нет нужды во вмешательстве и "рекомендациях" извне по этому вопросу", — отмечается в сообщении.

Не так давно и комитет ООН против пыток заявил, что обеспокоен большим количеством случаев непропорционального применения насилия со стороны полиции США в отношении лиц, принадлежащих к определенным расовым группам.

После того как в минувший понедельник суд присяжных освободил от ответственности полицейского Даррена Уилсона, который 9 августа застрелил в Фергюсоне (штат Миссури) 18-летнего афроамериканского подростка Майкла Брауна, в самом городе, а затем в других городах началась волна массовых протестов, иногда переходивших в погромы.

Читайте также:

Великобритания может выйти из Европейской конвенции о защите прав человека

КНДР готова к диалогу по правам человека

Совет по правам человека-Ходорковского

Читайте последние новости Pravda. Ru на сегодня

 

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить