На главу Нацбанка Украины подали в суд за "валютные интервенции"

В отношении председателя Нацбанка Валерии Гонтаревой открыто уголовное дело. Соответствующее решение 1 декабря принял Печерский районный суд Киева, обязав прокуратуру начать расследование и внести соответствующую запись в Единый реестр досудебных расследований.

Гонтаревой инкриминируется ст. 364 Уголовного кодекса: (злоупотребление властью или служебным положением, с целью получения любой неправомерной выгоды для самой себя или другого физического или юридического лица, использование служебным лицом власти или служебного положения вопреки интересам службы).

Суть обвинений сводится к валютным интервенциям Нацбанка в августе 2014 г.: 5 числа НБУ выходил на Межбанк с покупкой доллара по 11,93 грн./$ и продажей по 12,26 грн./$, а на той же неделе - 8 августа торговал на валютном рынке несколько дороже - по 12,45-12,6 грн./$. Причем, сначала по более низкому курсу продал на межбанке $69 млн., а спустя несколько дней откупил там же $35 млн. дешевле. Истец (им выступил адвокат Ростислав Кравец) обращает в своем исковом заявление внимание на то, что на каждом дороже откупленном долларе центробанк потерял 19 копеек, и государству был нанесен убыток, сообщает fakty.ictv.ua.

"Своими действиями, заведомо игнорируя основы государственной политики в сфере денежно-валютного регулирования, глава НБУ Валерия Гонтарева, умышленно совершила крайне невыгодные действия для пополнения золотовалютного резерва Украины. Очевидно, что действия госпожи Гонтаревой носили умышленный характер и были направлены на лоббирование интересов влиятельных и богатых бизнесменов", - говорится в иске адвоката Кравца.

Напомним, 19 июня Верховная рада уволила с должности главы НБУ Степана Кубива и назначила руководителем банковского регулятора Валерию Гонтареву.

Читайте также:

Что забыл Центробанк в американских облигациях

Киев подставит под удар средний класс

В России станет выгодно быть банкротом

Читайте последние новости на сегодня

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить