Самым популярным именем в Британии стал "Мухаммед"

Великобритания переживает взрыв популярности имени Мухаммед для новорожденных граждан страны, пишет The Daily Mail со ссылкой на крупнейший в мире портал для беременных женщин Babycentre. Мухаммед оттеснил в рейтинге самых популярных имен такие традиционные для британцев имена, как Оливер, Джек, Ной, Гарри, Чарли и Джеймс.

Шеф-редактор Babycentre указывает, что Мухаммед - традиционное имя для первенца в арабских семьях. Наряду с этим именем, растет число малышей, которых назвали Омар, Али и Ибрагим.

В женских именах британские традиции сохраняются: тут лидируют Софии, Эмили и Лили. Вместе с тем в рейтинг попали распространенные в арабских странах имена Марьям и Нур. Первое из них сумело отвоевать 59 позиций и оказалось на 35-м месте, а второе впервые попало в перечень, закрепившись сразу на 29-й строчке.

В России в 2014 году самыми популярными для новорожденных стали имена Артем и София. Ранее несколько лет подряд лидерские позиции принадлежали именам Александр и Мария. Отмечается также рост популярности имен, которые были модными в первой половине ХХ века, и падение интереса к «экзотике».

Читайте также:

В России запретят называть детей обидными именами

Дельфины помнят "имена" своих сородичей

Новорожденные американцы чаще получают "эротические" имена

Читайте последние новости на сегодня

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить