Жители Донбасса стали блокадниками

Жители Донбасса фактически живут в условиях экономической блокады Украиной. Президент страны Пётр Порошенко подписал указ о выводе с территорий, неподконтрольных официальному Киеву, всех госучреждений и банков.

Как пишет RT, жители областей вынуждены выезжать за пределы региона, чтобы снять деньги, - в самих ДНР и ЛНР кассы украинских банков уже давно перестали выдавать наличные. В Донецке у тех немногих отделений банков, куда ещё завозят деньги, много людей - чтобы получить пенсии, старики выстраиваются в очереди с утра.

"И в четыре утра и в пять, и ночью сегодня стоим. Я лично три ночи стояла", - рассказала одна из пенсионерок. Другие добавили, что люди приезжают из всех окрестных районов.

"Это настоящий геноцид и фашизм. Это издевательство над народом, над стариками", - считает ещё одна пожилая местная жительница.

Напомним, по указу Порошенко украинские банки должны с 1 декабря прекратить работу на территориях, подконтрольных самопровозглашённым Донецкой и Луганской народным республикам. Как говорится в документе, это сделано для стабилизации экономической ситуации в регионе. 

"Мы ничего не получаем от Украины. Я оформлял на третьего ребёнка бумаги, мне был ответ: «Вы зря их принесли, денег вы не получите». А когда спросил почему, мне ответили, что меня уже уволили",- рассказал молодой отец.

Сейчас существует альтернатива - выезд в области, подконтрольные украинским войскам. Для этого необходимо пересечь фактическую линию фронта. А на это не у всех есть деньги или желание.

Читайте также:

Украинских военных поражает "донбасский синдром"

Денис Пушилин: Указы Порошенко - это экономическая блокада Донбасса

Нацбанк Украины украл у жителей Донбасса пенсии на 1,7 млрд гривен

Читайте последние новости на сегодня

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить