Нападением в Киеве на журналистку Lifenews возмущены ОБСЕ и HRW

Представители Human Rights Watch и ОБСЕ следят за расследованием "дела Змановской" и приветствуют решение украинских правоохранительных органов начать расследование по этому инциденту.

Корреспондент LifeNews Евгения Змановская 26 ноября подверглась нападению со стороны украинских журналистов и футбольных фанатов при исполнении редакционного задания у дворца искусств "Украина". Репортера избили ее украинские коллеги, пытаясь помешать ей освещать акцию футбольных ультрас "Динамо", которые собрались у "Украины", чтобы сорвать концерт украинской певицы Ани Лорак.

По данным управления МВД Украины в Киеве, открыло уголовное производство в связи с избиением российской тележурналистки. При этом следует отметить, что во время избиения российской журналистки стражи порядка спокойно наблюдали за происходящим, не пытаясь помешать преступникам. Более того, они всячески поддерживали нападение хулиганов. Они выкрикивали съемочной группе телеканала: "Валите в свою Россию".

По словам Гуннара Вранга, старшего советника представителя ОБСЕ по свободе прессы Дуньи Миятович, ОБСЕ приветствует решение украинского руководства завести уголовное дело по факту нападения на российскую журналистку.

Международная правозащитная организация Human Rights Watch (HRW) также подчеркнула необходимость расследования данного дела. По словам программного директора по России HRW Татьяны Локшиной, "это дело должно быть эффективно расследовано, и, конечно, случай нападения на человека — неважно, журналистка она или нет — не должен остаться без внимания. Виновные должны понести ответственность. Если сотрудники милиции присутствовали там и могли предотвратить этот печальный инцидент, но ничего не сделали, то при рассмотрении дела этот факт, надеюсь, будет учитываться".

Представитель Союза журналистов России Всеволод Богданов заявил, что разбирательство по факту нападения на Евгению Змановскую будет проходить на международном уровне.

"У нас запланирована очередная встреча с украинскими журналистами по линии ОБСЕ в Вене. Там мы сделаем детальную разборку. Мы должны придать этому юридическую тональность, разобраться до конца в ситуации — кто поднял руку на нашу журналистку, как это всё произошло", считает Богданов.

Отметим, что выполнявшая редакционное задание Змановская была атакована украинскими коллегами — они обступили съемочную группу LifeNews, а затем напали. К избиению Евгении Змановской присоединились и футбольные фанаты. В итоге Евгению избили, закидали яйцами и петардами и брызнули в лицо газом из баллончика.

Читайте также:

СНГ может созвать трибунал по военным преступлениям на Украине

В Общественной палате готовят обращение к властям Украины по поводу нападения на журналистку LifeNews

В Киеве избили российскую журналистку

Читайте последние новости Pravda.Ru  на сегодня. 

 

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *