Экс-главу Пентагона раздражала нерешительность Обамы. последние новости из Вашингтона бывший министр обороны США Чак Хейгел недовольство политикой Белого дома президент Барак Обама

Экс-главу Пентагона раздражала нерешительность Обамы

Смотрите ФОТО: Избранное из Обамы. Самые прикольные цитаты

Бывший министр обороны США Чак Хейгел испытывал недовольство из-за нерешительности Белого дома по отношению к России. Он то и дело призывал президента страны Барака Обаму проявить "творческий" подход к сдерживанию Путина на Украине, предупреждал, что РФ "представляет самую серьезную угрозу международной безопасности", передает RT.

Опальный глава Пентагона давно досадовал на нерешительность и медлительность администрации президента, сообщает The Wall Street Journal. А впервые ему довелось это испытать, когда Обама проинформировал министра о своем решении отступить от планов по бомбардировке Сирии. Тогда Чак Хейгел высказал мнение, что такое резкое изменение политики нанесет ущерб позициям Вашингтона в мире.

В 2014 году Хейгел вновь был разочарован, на этот раз подходом к решению украинского кризиса, при этом Белый дом публично наобещал Киеву помочь, а потом долго тянул с поставками даже "нелетальных грузов" Киеву.

Хейгел отмечал, что президент Путин может "истолковать бездействие США как безразличие и заключить, что он может делать с Украиной все что угодно". Более того, чрезмерные обещания и их недовыполнение подорвут авторитет США, говорится в статье.

По словам Хейгела, Америке необходимо было противостоять сближению России и Китая. Министр обороны США даже отправил в Белый дом письмо, в котором говорил о необходимости нового, "творческого" подхода к сдерживанию политики президента Путина.

В то же время Белый дом утверждает, что и без советов Хейгела уделял достаточно внимания этой проблеме.

Pravda.Ru писала ранее, что президент Барак Обама попросил Чака Хейгеля подать в отставку с поста министра обороны США. Была также информация, что Хейгель сам предложил освободить его от занимаемой должности и соответствующих обязанностей. Среди возможных преемников Хейгела назывались экс-заместитель главы Пентагона Мишель Флурной, сенатор-демократ Джек Рид и бывший первый замминистра обороны Эштон Картер.

Читайте также:

Впервые на пост главы Пентагона пророчат женщину

У Конгресса США нет времени назначить нового главу Пентагона

Обама отправил в отставку шефа Пентагона

Читайте последние новости на сегодня

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить