Йенс Столтенберг: Cтраны НАТО не признают договор России и Абхазии последние новости нато

Йенс Столтенберг: Cтраны НАТО не признают договор России и Абхазии

Страны НАТО не признают договор России и Абхазии, заявил генеральный секретарь Североатлантического альянса Йенс Столтенберг.

По его словам, этот "так называемый договор не способствует мирному и долгосрочному урегулированию ситуации в Грузии".

"Мы продолжаем призывать Россию отменить признание районов Грузии - Южной Осетии и Абхазии в качестве независимых государств и вывести свои войска из Грузии", - цитирует ИА Интерфакс слова Столтенберга.

Напомним, ранее с осуждением договора выступил президент Грузии Георгий Маргвелашвили. Официальный Тбилиси осудил намерение России и Абхазии подписать договор о союзничестве и интеграции. Внешнеполитическое ведомство Грузии заявило, что такими предложениями Россия "нарушает фундаментальные принципы международного права», а это "наносит серьезную опасность процессу нормализации отношений России и Грузии". 24 ноября президент РФ Владимир Путин и глава республики Абхазия Рауль Хаджимба в понедельник подписали новый Договор о союзничестве и стратегическом партнерстве между странами.

Президент России также сообщил, что по подписанному договору Россиявыделит Абхазии в 2015 году 5 млрд рублей, ежегодно Москва будет финансировать Сухум на 4 млрд рублей.

Читайте также:

Против РФ открывается фронт в Закавказье

Саакашвили научит Порошенко жевать

"Зона хаоса по осени придет в Россию"

 Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить