Киев приостанавливает поставки угля из России. Новости Украины. Правда Ру. Последние новости сегодня, 2 ноября 2014 года

Киев приостанавливает поставки угля из России

По неутонченным причинам министерство энергетики Украины приостанавливает поставки угля из России украинским компаниям.

"По информации, которую имеет Министерство энергетики и угольной промышленности Украины от компаний "Центрэнерго" и ДТЭК, поставки угля из России приостановлены", — цитирует министра Юрия Продана его пресс-секретарь Елена Мищенко на странице в Facebook.

Компания "Центрэнерго", снабжающая, в частности, Киев, в середине ноября сообщала, что российские предприятия до конца года поставят ей более 500 тысяч тонн угля. Ранее источники РИА Новости в отрасли говорили, что российский "Кузбассразрезуголь" с лета поставляет энергетический уголь на Украину.

Украина испытывает дефицит угля в связи со спецоперацией в Донбассе, где находится большинство угольных шахт страны. Правительство Украины договорилось с британской Steel Mont Trading о поставках 1 миллиона тонн угля из ЮАР, четверть из них уже получена. Однако после того как Генпрокуратура Украины из-за высокой стоимости этого угля возбудила уголовное дело о растрате, трейдер из-за репутационных рисков решил ограничиться минимально возможными объемами поставок — 500 тысяч тонн.

Продан, который проходит свидетелем по уголовному делу, заявил 12 ноября, что страна располагает примерно 1,7 миллиона тонн запасов угля. Этого недостаточно для прохождения зимы, поэтому у Киева остаются два варианта: закупать уголь в РФ или в Донбассе. Власти ДНР уже заявили, что не будут поставлять Киеву уголь до окончания боевых действий.

Читайте также:

Власти Украины к 2016 году планируют приватизировать все шахты

Виталий Бушуев: Угольный вопрос на Украине может повторить судьбу газового

Чем ближе зима, тем сговорчивей Украина

Юрий Продан: Более половины шахт Украины не контролируются властями

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *