Психические расстройства стали на Украине обыденным делом - исследователи

Психические расстройства стали обыденностью на Украине

Профессор и глава Общероссийской профессиональной психотерапевтической лиги Виктор Макаров отметил, что за последние пять лет на постсоветском пространстве наблюдается все больше случаем психических заболеваний и расстройств. Он указал, что значительное количество вспышек проблем с психикой наблюдается на Украине.

"Все больше психических расстройств связано с тяжелейшим социальным явлением — гражданской войной на Украине. Такие традиционные тяжелые психозы, как шизофрения или маниакально-депрессивный психоз меньше зависят от окружающей обстановки. А вот невротические расстройства, расстройства реактивного спектра очень зависимы от внешних факторов, и сейчас мы это видим в самом настроении общества на Украине", — заявил специалист.

Психотерапевт отметил, что во многом на стабильность психического состояния людей влияет политика, так как лидеры данной области избираются народом, соответственно, они и отвечают за его настроение. Нестабильная политическая обстановка на Украине — причина волнений ее народа. Pravda.Ru уже публиковала материалы на тему того, какими эмоционально неустойчивыми возвращаются силовики с войны на Донбассе.

Автор Ирина Лосева
Ирина Лосева — журналист новостной службы Правды.Ру *
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *