Йенс Столтенберг: Мирное решение конфликта на Украине нужно искать вместе с Россией последние новости нато

Йенс Столтенберг: Мирное решение конфликта на Украине нужно искать вместе с Россией

Генеральный секретать НАТО Йенс Столтенберг заявил, что необходимо найти вместе с Россией мирное решение конфликта на Украине.

19 ноября Столтенберг в эфире Эстонского гостелевидения перед визитом в страну пояснил, что "мы должны попытаться найти мирное решение конфликта путем переговоров. У России есть выбор. Стать частью мирного соглашения или идти по пути изоляции. Мы приглашаем Россию стать участниками мирного соглашения" .

При этом в интервью другому эстонскому изданию Delfi генсек НАТО в очередной раз обвинил Россию в нарушении минских соглашений, поставках оружия ополченцам, а также в подрыве европейской системы безопасности. "Мы видим Россию, которая ломает основанную на правилах систему. Эта система лежала в основе безопасности Европы много лет. Россия делает это, нарушая международное право, неуважительно относясь к международным обязательствам", - заявил Столтенберг, призвав Москву уважать международное право.

Именно политика Москвы, по словам генсека, вынуждает НАТО укреплять коллективную оборону. «Это создает для наших вооруженных сил возможность лучше подготовиться к реагированию на новую, менее безопасную обстановку у границ НАТО», - цитирует Лента.ру слова Столтенберга.

Читайте также:

НАТО: Россия испытала всю ядерную триаду против Запада

Foreign Affairs: Вашингтон нарушил обещание не продвигать НАТО на Восток

НАТО испугано "беспрецедентной" активностью российских ВВС

Читайте последние новости на сегодня

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *