Ветераны США обвиняют британские банки в финансировании иракской войны

Американские ветераны  и  родственники погибших во время военной операции в Ираке обратились в суд с исками к пяти крупнейшим банкам, обвиняя их в финансировании террористических операций.  Под гнев прошедших войну попали: британские банки, такие, как  Barclays, Standard Chartered, HSBC, Royal Bank of Scotland, а также швейцарский конгломерат Credit Suisse.

В претензии служивших отмечается, что данные банковские организации в обход американских санкций проводили незаконные транзакции в интересах банков Ирана, направивших после $100 млн на поддержку террористических группировок в Ираке, нападавших на солдат США.

"Иран финансировал, тренировал и вооружал ряд «спецгрупп» среди шиитских группировок, которые совершали атаки на американских военных", - говорится в иске бывших военных.

Данное обращение стало возможным благодаря американскому закону о противодействии терроризму от 1992 года. Исходя из него, жертвы террористических актов имеют право требовать компенсаций с тех, кто подозревается в финансировании террористической деятельности.

Представители обвиняемой стороны пока не давали комментариев по этому поводу.

Читайте также:

Американский ветеран почтил память русских солдат

Ветераны армии США требуют от госдепа представить обещанные доказательства по сбитому "Боингу-777"

Ветераны разведки США против информационной войны с Россией

Читайте последние новости Pravda.Ru  на сегодня.  

 

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить