Прощай, история: в Киеве занялись переименованием улиц и площадей. Новости Украины. Правда Ру. Последние новости сегодня, 6 ноября 2014 года

Прощай, история: в Киеве занялись переименованием улиц и площадей

Власти Киева решили стряхнуть со столичных улиц "пыль истории", переименовав их на новый лад. Члены комиссии Киевсовета по вопросам переименований решили из улицы Фрунзе сделать Кирилловскую, а площадь Дзержинского переименовать в Лыбидскую. И это не предел. Как сообщил после заседания журналистам ее председатель Алексей Резников, на следующем заседании будут рассмотрены предложения о переименовании еще 8 улиц и площадей.

В конце сентября председатель комиссии Киевсовета по вопросам культуры Игорь Луценко предложил переименовать 26 столичных улиц и лишить их названий, связанных с историей дореволюционной России и СССР. Улицу Горького предлагается назвать в честь украинского историка XIX века Владимира Антоновича, Красноармейской предлагают вернуть название Большая Васильковская, переулку Белинского присвоят имя украинской правозащитницы Аллы Горской, переулок Чекистов будет носить имя кошевого атамана Запорожской Сечи Кости Гордиенко, а улица Крупской — имя автора гимна Украины Павла Чубинского.

Проспект 40-летия Октября должен стать Голосиевским, а улица Димитрова — Деловой. Часть одной из улиц будет носить имя Андрея Мельника, бывшего "вождя" Организации украинских националистов, а улице Щорса должно быть присвоено имя предшественника Мельника на посту главы ОУН — Евгена Коновальца.

На заседании было рассмотрено также обращение посольства Туркменистана по поводу наименования сквера на углу улиц Пушкинской и Прорезной в честь великого классика туркменской литературы, поэта Махтумкули Фраги. В мае 2001 года в этом сквере при содействии посольства Туркменистана был установлен бюст поэта. Однако большинство членов комиссии не поддержало предложение о переименовании. В посольстве Туркменистана корр. ТАСС сообщили, что изучат это решение.

Читайте также:

Новая Рада: 50 оттенков коричневого

Донбасс неуклонно отдаляется от Украины

Егор Кваснюк: "Украиной правят псачьи дети"

Борис Борисов: "У Донецка отняли право на выбор"

Читайте последние новости Pravda. Ru на сегодня, 6 ноября 2014 года

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить