Евросоюз рассчитывает на отмену санкций в 2015 году

Обновлен макропрогноз Еврокомиссии на период до 2016 года. В нем говорится, что негативное влияние антироссийских санкций Запада и ответного эмбарго, принятого РФ, на европейский бизнес будет умеренным. Но при условии: ограничения не продлят в следующем году, передает RT.

ЕС отмечают, что сокращение экспорта и ухудшение деловой активности на фоне геополитических рисков уже привели к снижению прогнозов роста в еврозоне.

Из-за антироссийских санкций и нестабильной ситуации на Украине рост ВВП в странах еврозоны в 2014 году составит лишь 0,8% по сравнению с 1,2%, ожидавшимися в мае. В следующем году этот показатель может быть равен 1,1% против 1,7%, говорится в прогнозе ЕК относительно состояния экономики Евросоюза и стран — торговых партнёров, опубликованном накануне,  пишет "Коммерсантъ".

"Основные индикаторы находятся на уровне значений по состоянию на конец прошлого года. Восстановление экономики будет более медленным и неравномерным, чем ожидалось", — приводит издание выдержки из доклада.

В частности, рост ВВП Германии в следующем году окажется ниже, чем в текущем (1,3%), и составит 1,1% (вместо 2%, указанных в майском прогнозе). На ускорение темпов роста до 1,8% авторы доклада рассчитывают лишь в 2016 году. Более скромным, чем ожидалось, будет и восстановление экономики Франции (0,4% в нынешнем и 0,7% в следующем году) и Италии (-0,4% в 2014 и 0,6% в 2015 году).

К основным причинам пересмотра прогноза, помимо слабого роста инвестиций и рисков избыточной ликвидности, в ЕК относят ухудшение внешней конъюнктуры, в том числе на фоне украинского кризиса.

По данным ЕК, прямое влияние санкций против России и ответных ограничений, касающихся поставки продовольствия, на экономику Евросоюза остается незначительным; исключения составляют только Литва, Латвия и Финляндия.

Если антироссийские санкции в марте следующего года будут продлены (для этого потребуется новое единогласное решение всех стран ЕС), они могут более существенно повлиять на экономику стран еврозоны, предупреждают авторы

Pravda.Ru писала ранее, что признание Москвой выборов в самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республиках может привести к новым санкциям в отношении России, об этом предупредил глава представительства ЕС в РФ Вигаудас Ушацкас. 

Читайте также:

Евросоюз опроверг сообщения о новых санкциях для России

Франция: Евросанкции ударили не по России, а по ЕС

Олег Вайсберг: Санкциями не разорвать "космическую" дружбу с США

Гельмут Коль: Запад мог бы вести себя умнее

ЕС обещает России новые санкции

Читайте последние новости Pravda. Ru на сегодня, 5 ноября 2014 года

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить