Пока в США взрываются ракеты, Китай облетел Луну. последние новости за сегодня 1 ноября 2014 года

Пока в США взрываются ракеты, Китай облетел Луну

Китайский возвращаемый космический аппарат совершил посадку после полета на орбиту Луны. Запуск прошел успешно, при этом КНР стала третьей страной после СССР и США, запустившей возвращаемый аппарат к Луне, передает ТАСС.

Запуск космического аппарата был проведен в рамках подготовки к третьему, заключительному этапу китайской программы по изучению Луны. Миссия предполагает доставку на Землю образцов лунных пород.

Аппарат облетел Луну, взглянув на ее поверхность с обратной стороны, и вернулся на Землю спустя восемь дней после старта. Приземление прошло с помощью парашюта, пишет "Российская газета".

Напомним, в декабре прошлого года на Луну приземлился китайский аппарат "Чанъэ-3" с луноходом "Юйту" ("Нефритовый заяц") на борту. Эта посадка стала первой на спутнике Земли за последние 40 лет. В задачи лунохода, рассчитанного на три месяца работы, входило исследование геологической структуры и вещества на поверхности Луны. Уже в феврале сообщалось о неполадках в работе "Юйту". К лету 2014 года связь с луноходом удалось восстановить, однако передвигаться он не может. Ученые полагают, что аппарат был поврежден во время первоначального движения большими камнями

Pravda.Ru обращает внимание читателей, что США потеряли уже два космических корабля. Сегодня мы писали, что американский туристический космический SpaceShipTwo потерпел крушение в пустыне Мохаве на юге штата Калифорния. Его разработчик - компания Virgin Galactic, принадлежащая британскому миллиардеру Ричарду Бренсону. Напомним, что совсем недавно, 29 октября ракета Antares Национального аэрокосмического агентства США (NASA) с космическим грузовиком Cygnus взорвалась на старте. 

Читайте также: 

В США взорвался еще один космический корабль

В США взорвалась украинская ракета, МКС осталась без воды и еды

Ученые: Культуру на Земле создали пришельцы

ЦРУ против ГРУ: в бой идут экстрасенсы

Разумных пришельцев обнаружат к 2040 году

Марина Попович: НЛО над планетой Земля 

Читайте  последние новости Pravda.Ru на сегодня, 1 ноября 2014 года

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить