Украинское министерство культуры требует изъять из проката фильмы с Пореченковым. Новости Украины. Правда Ру. Последние новости сегодня, 31 октября 2014 года.

Украинское министерство культуры требует изъять из проката фильмы с Пореченковым

Как следует из информации, размещенной на сайте министерства культуры Украины, по поручению Евгения Нищука комиссия  Госкино должна срочно  просмотреть фильмы с участием Михаила Пореченкова "с тем, чтобы они в дальнейшем не попадали на украинские экраны".

"Также мы обратились к Госкомтелерадио, с просьбой принять срочные меры в пределах их компетенции. Мы очень благодарны МВД за оперативное реагирование на действия этого российского актера, которое уже открыло на него уголовное производство, как к человеку, что принял участие в обстреле украинских военных из автоматического оружия", -  сообщает пресс-служба Министерства культуры Украины.

«Только на днях мы широко обсуждали приезд Иосифа КобзонаА сейчас есть еще более дерзкий пример визита на Украину представителя так называемой русской интеллигенции - Михаила Пореченкова. Этот деятель культуры видимо перепутал реальную жизнь со съемками художественного фильма. Возможно, он считал, что приехал на съемочную площадку, а это - реальная война, это страшная страница украинской истории ХХI века, когда реально, а не на экране, гибнут люди, когда по земле проливается не бутафорская, а настоящая кровь украинских патриотов», - цитирует пресс-служба слова министра культуры.

По словам Нищука, «напротив этого русского культурного «деятеля» [в момент стрельбы]» «могут находится также и его коллеги - украинские актеры».

«В общем такие действия людей, связанных с искусством, очень больно комментировать, ведь я неоднократно подчеркивал - художники должны быть миротворцами», - заключил Нищук.

Накануне в аккаунте «Новороссия ТВ» на YouTube появилось видео, в котором актер стреляет из пулемета, при этом на голове у него каска с надписью «Пресса».

Украинские правоохранители, в частности СБУ, возбудили в отношении актера уголовное дело по ст. 258-3 Уголовного кодекса Украины (создание террористической группы).

Сам Пореченков свою стрельбу из пулемета назвал салютом. Актер также прокомментировал ситуацию с каской с надписью «Пресса». «Я это делал не специально. Что дали. Я не видел никакой надписи» (цитата по Интерфаксу), - сказал актер в эфире «Эха Москвы».  «Но я еще раз говорю: случайность, досадная история», - сказал артист. 

Читайте также

Арсен Аваков грозит объявить Михаила Пореченкова в розыск

Украина запретила показ фильмов "Белая гвардия" и "Поддубный"

Михаил Пореченков: На Украине идет война США и России 

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня, 31 октября 2014 года 

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить