Прокуратура Украины сняла с Адама Осмаева обвинения в терроризме. последние новости за сегодня 31 октября 2014 года

Прокуратура Украины сняла с Адама Осмаева обвинения в терроризме

Прокуратура Украины отозвала обвинения в терроризме, которые ранее выдвигались против гражданина России Адама Осмаева. Его обвиняли в подготовке покушения на Владимира Путина, передает RT.

Осмаеву инкриминируют незаконное изготовление и хранение взрывчатых веществ, неумышленное уничтожение чужого имущества, повлекшее за собой взрыв гранаты и гибель человека, а также использование поддельного документа.

Жена Адама Осмаева Амина является бойцом добровольческого батальона МВД "Киев-2", напоминают Вести. ua.

Прокуратура исключила две статьи, связанные с терроризмом, из уголовного дела Адама Осмаева, обвиняемого в покушении на президента России Владимира Путина. Об этом заявила адвокат Адама Осмаева Ольга Черток.

По ее словам, речь идет о статьях №258 и 258-3 Уголовного кодекса ("создание и участие в террористической организации" и "подготовка к покушению на государственного деятеля").

Напомним, что Адам Осмаев был задержан в Одессе 4 февраля 2012 года по подозрению в совершении взрыва на улице Тираспольской в Одессе 4 января 2012 года. Тогда во время взрыва погиб 26-летний гражданин РФ Руслан Мадаев и серьезно пострадал 28-летний гражданин Казахстана Илья Пьянзин, который впоследствии также был задержан и начал активно сотрудничать со следствием.

В конце августа 2012 года Илья Пьянзин был доставлен в РФ, где отказался от своих показаний, сделанных в Украине. Следствие по уголовному делу в отношении Адама Осмаева закончилось осенью 2013 года, 16 ноября ГПУ утвердила обвинительное заключение и направила уголовное дело по обвинению Аадама Осмаева в Приморский районный суд Одессы. 

Pravda.Ru писала в марте, что уроженец Чечни Адам Осмаев, обвиняемый в подготовке покушения на президента РФ Владимира Путина, может быть освобожден из украинской тюрьмы. Его супруга Амина Окуева обращалась в Верховную раду, а также в СБУ и Генпрокуратуру Украины с просьбой признать ее мужа политзаключенным и выпустить на свободу. Отмечалось, что центральные аппараты СБУ и Генпрокуратуры уже затребовали с целью проверки и получили из своих региональных управлений материалы дела Осмаева, которому инкриминируется пять статей УК Украины, в том числе подготовка покушения главу РФ. 

Читайте также

Новая Верховная рада: светоч демократии или прибежище нацистов? — Прямой эфир Pravda. Ru

Президент Украины предложил Яценюку опять стать премьер-министром

Очередной жертвой люстрации стал глава космического агентства Украины

Читайте последние новости Pravda. Ru на сегодня, 31 октября 2014 года

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить