Украинские националисты оспаривают свой проигрыш на выборах. последние новости за сегодня 29 октября 2014 года

Украинские националисты оспаривают свой проигрыш на выборах

Националисты из партии "Свобода" возражают против резульатов выборов, из-за которых не попали в Верховную раду. Они заявляют о фальсификациях при подсчете голосов 26 октября, а также сетуют на "руку Кремля" - удобное и модное на Украине объяснение всех бед.

"Разительные отличия результатов эксит-поллов и опубликованных на сайте ЦИК итогов выборов свидетельствуют о масштабных фальсификациях… Результаты параллельного подсчета голосов, который ведет наш избирательный штаб, говорят о том, что националисты уверенно преодолели барьер в 5% и прошли в парламент. Наши наблюдатели зафиксировали вброс бюллетеней и массовое обжалование протоколов в тех областях страны, где традиционно голосуют за "Свободу". Мы сделаем все, чтобы не допустить реванша диктатуры", — говорится в опубликованном сегодня заявлении "Свободы".

В нем также сообщается, что 30 октября свободовцы начинают акцию "Защити свой голос" у здания ЦИК Украины.

Из заявления ВО "Свобода", которое цитирует НТВ, вина за проигрыш в выборах по накатанной возлагается на президента России, видимо, уже по привычке: "Мы знаем, кто делает все, чтобы "Свобода" не попала в парламент: это Владимир Путин и его агентура в Украине. Доказательством этого является показательное заявление министра иностранных дел РФ Лаврова о признании выборов в Верховную Раду Украины и готовность с ней сотрудничать. Кремль продемонстрировал: парламент без идеологической "Свободы" выгоден для них, потому что с ним можно договариваться".

Напомним, после обработки 97,83% протоколов по итогам выборов Народный фронт Арсения Яценюка набирает 22,17% голосов, тем самым отрываясь от Блока Петра Порошенко на 0,35%. Третий результат показала "Самопомощь" мэра Львова Андрея Садового (11,01% голосов). Далее идут Оппозиционный блок (9,35%), в который вошли многие представители Партии регионов, а после него — Радикальная партия Олега Ляшко (7,44%) и возглавляемая экс-премьером Юлией Тимошенко партия "Батькивщина" (5,68%). Остальные партии, в том числе присутствовавшие в Раде предыдущего созыва коммунисты и свободовцы, не смогли преодолеть проходной барьер в 5%. 

Pravda.Ru писала сегодня, что, по словам председателя парламента Новороссии Олега Царева, мечта украинских "патриотов" — провести выборы без избирателей Донбасса, свершилась. Проведением досрочных выборов Порошенко, с одной стороны, выполнил поставленную задачу, направленную на легитимизацию фашизма на Украине, с другой — узаконил отделение Крыма и Донбасса от Украины.

Читайте также:

Царев: Выборы в Раду узаконили отделение Крыма и Донбасса 

ДНР пригрозила возобновлением войны

Украина признала Новороссию через газ

Читайте последние новости Pravda. Ru на сегодня, 29 октября 2014 года

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить