Венецианская комиссия: поправки к конституции передадут власть от парламента к президенту. Новости Украины. Правда Ру. Последние новости сегодня, 27 октября 2014 года

Венецианская комиссия: поправки к конституции передадут власть от парламента к президенту

Проект поправок в украинскую конституцию, предложенный Петром Порошенко не прошел  общественные слушания. Об этом говорится в поступившем в представительство ТАСС оценочном заключении Венецианской комиссии.

По данным экспертов, "украинское гражданское общество не было проинформировано, и с ним не провели консультаций по этим поправкам". "Проект поправок должен будет пройти общественные слушания в рамках соответствующей процедуры, перед тем как он окончательно будет утвержден", - подчеркнули в Совете Европы.

В своем заключении эксперты обратили внимание, в частности, на то, что принятие предложенных поправок к конституции Украины "приведет к передаче власти от парламента к президенту". "Последний, в частности, получит право назначать и увольнять без участия каких-либо других госорганов некоторых ключевых государственных официальных лиц", - отмечается в документе. При этом эксперты констатировали, что "критерии отставки не установлены, как в конституции, так и в соответствующем законе".

"Президент также будет назначать представителей в регионах и районах, чтобы те контролировали местное правительство и госадминистрацию. Президентская власть, соответственно, в целом значительно укрепится", - подчеркивается в заключении.

Одновременно с этим эксперты комиссии отметили, что Киев проинформировал Венецианскую комиссию "о намерении президента пересмотреть свой проект предложенных поправок в конституцию не только на основе принципов и стандартов Совета Европы в области конституционного устройства, но и на основе широкого политического и общественного консенсуса".

"Комиссия приветствует это решение", - подчеркивается в документе.

Читайте также:

Руслан Бортник: Выборы стали стратегическим поражением Порошенко

Леонид Калашников: Украина сделала тревожный выбор

Война войной, а зима по расписанию

Цирк шапито приехал в Донбасс

Читайте последние новости на сегодня, 27 октября 2014 года

 

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить