Франция преодолела сомнения: первый "Мистраль" готов к отправке в Россию

Несмотря на длительные колебания и отказы, Франция решилась-таки поставить России вертолетоносцы типа "Мистраль". Об этом стало известно от высокопоставленного представителя судостроительной компании STX.

"Передача первого вертолетоносца типа "Мистраль" — дело нескольких дней или недель", — сказал собеседник агентства РИА Новости.

Ранее Франция в очередной раз пригрозила России приостановить поставку вертолётоносцев типа "Мистраль", связав своё решение с кризисом на Украине. Позже представитель Елисейского дворца пояснил, что поставка корабля юридически не приостановлена: президент Франсуа Олланд лишь обозначил свою политическую позицию, согласно которой он не одобрит передачу судна в ноябре, если ситуация на Украине не улучшится.

Контракт стоимостью 1,2 млрд евро на постройку двух французских вертолётоносцев "Мистраль" для ВМФ РФ был подписан в июне 2011 года. Первый корабль, "Владивосток", должен поступить на вооружение российского флота в 2014 году, второй, "Севастополь", — в 2015.

Ранее заместитель главнокомандующего Военно-морским флотом России по вооружению контр-адмирал Виктор Бурсук заявил, что программа военного кораблестроения предусматривает строительство вертолётоносцев на российских предприятиях. Как сообщает ТАСС со ссылкой на его заявление, соглашение на покупку кораблей "Мистраль" было лишь одним из контрактов в рамках военно-технического сотрудничества.

В свою очередь, глава администрации президента РФ Сергей Иванов заявил, что в с случае невыполнения соглашения по поставке в РФ вертолётоносцев типа "Мистраль", Россия будет разбираться с Францией в судебном порядке и потребует возмещения неустойки по контракту.

"Будет обращение в суд и требование неустойки, как во всём цивилизованном мире. А будет или не будет выполнен контракт, это уже решать не Москве, а Парижу. У нас давние российско-французские отношения, и не хотелось бы, чтобы эти долгосрочные взаимные интересы приносили в жертву конъюнктурным соображениям", — цитирует слова Иванова РИА Новости.

Универсальный вертолетоносец "Мистраль" водоизмещением 21 тысяча тонн и максимальной длиной корпуса 210 метров способен развивать скорость более 18 узлов. Дальность плавания — до 20 тысяч миль. Численность команды составляет 160 человек, дополнительно вертолётоносец может принять на борт 450 человек. Авиагруппа включает 16 вертолётов, из которых шесть могут одновременно размещаться на взлётной палубе. Грузовая палуба корабля может вместить более 40 танков или 70 автомашин. Корабли строятся на верфи STX во французском Сен-Назере.

Париж в ситуации с поставкой в Россию универсальных десантных кораблей-вертолётоносцев типа "Мистраль" ведёт себя как пудель Вашингтона. Об этом заявила председатель правой партии "Национальный фронт" Марин Ле Пен, которая призывает французские власти выполнить контракт.

"На кону слово Франции. Однако, мы прекрасно знаем, что выполнение контракта было приостановлено по указанию президента США", — цитирует РИА Новости слова Ле Пен.

По её мнению, ни одна страна не станет доверять слову Франции, если Париж готов прервать выполнение крупного контракта по указке Вашингтона. "Мы не пудели США, необходимо вновь стать свободной и суверенной нацией", — подчеркнула лидер "Национального фронта" Франции.

Читайте также:

Польша грозит Франции "мистральными санкциями"

Севастополь готовится принять "Мистраль"

Мистраль — корабль для войны за погоду?

Читайте последние новости о поставке вертолетоносцев "Мистраль" в Россию на сегодня, 27 октября 2014 года

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *